Требуются молодые и перспективные специалисты, полные энтузиазма и свежих идей!

22.12.2021 11:14

Центр компетенции по вопросам городской среды Магаданской области создан по инициативе Губернатора Магаданской области и функционирует в соответствии с постановлением Правительства Магаданской области от 08.06.2020 № 420-пп «О центре компетенций по вопросам городской среды Магаданской области».

Основные задачи:

• синхронизация мероприятий региональных проектов, в целях достижения синергии в формировании комфортной городской среды;
  • содействие органам местного самоуправления в разработке дизайн-проектов благоустройства дворовых и общественных территорий в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»;
  • содействие вовлечению граждан в мероприятия, направленные на формирование комфортной городской среды;
  • содействие охране и восстановлению территорий и объектов природного, исторического и культурного значения.

В соответствии с Положением в состав Центра включены представители органов исполнительной власти Магаданской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Магаданской области, общественных организаций. Фактически Центр компетенции по вопросам городской среды Магаданской области не является выделенным юридическим лицом, а лишь представляет собой объединение специалистов в области архитектуры и градостроительства в целях проектного, экспертного, информационного и методологического содействия муниципальным образованиям в формировании комфортной городской среды в рамках реализации на территории Магаданской области федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

Основные цели создания РЦК направлены на достижение высокого качества подготовки и реализации проектов развития территорий, формирование качественной комфортной городской среды, взаимодействие органов власти, бизнеса, жителей.

Реализация основных целей и задач Центра сейчас возложена на орган государственной власти Магаданской области – Управление архитектуры и градостроительства Магаданской области (далее – Управление). В свою очередь управление архитектуры и градостроительства Магаданской области действует на основании Положения об управлении архитектуры и градостроительства Магаданской области, утвержденного Постановлением Правительства Магаданской области от 09.01.2014 № 6-пп.

В 2020 и 2021 годах Центром компетенции разработано более 30 дизайн-проектов по благоустройству территорий общей стоимостью более 633,6 млн. руб. Из них в 2021 году реализовано 11 территорий. В связи с комплексным подходом к вопросам благоустройства средняя стоимость проекта по сравнению с 2019 годом выросла в 3-5 раз. Так как работы по благоустройству затрагивают также инженерную подготовку территории требуется синхронизация мероприятий по благоустройству с другими программами в части прокладки кабеля электроэнергии, ливневой канализации, земляных работ, ремонт сетей и колодцев).

С целью реализации действующих проектов в области развития территорий магаданской области, повышения индекса городской среды, по поручению губернатора Магаданской области подготовлено распоряжение о создании МОГАУ «Региональный центр компетенций развития городской среды Магаданской области». Планируется создание отдельного подведомственного учреждения в связи с чем требуются молодые и перспективные специалисты, полные энтузиазма и свежих идей.

Требования к специалистам: креативные и деятельные выпускники строительных вузов, гуманитарии, журналисты, рекламщики и дизайнеры, все имеют шанс заявить о себе, пройдя конкурс на замещение вакантных должностей.

В первую очередь, конечно, требуется Директор РЦК:

• высшее архитектурное или строительное образование;
  • опыт работы на руководящих должностях не менее 3 лет.
  • опыт профессиональной деятельности в области архитектуры;
  • высокий уровень организаторских способностей;
  • высокий уровень коммуникабельности;
  • региональный патриотизм

Для участия к конкурсе необходимо подать заявку в электронном виде на адерс электронной почты: archmagreg@49gov.ru

В случае успешного прохождения отбора, кандидату поступит приглашение на собеседование и личную встречу с работодателем.

Дата публикации: 22.12.2021