Союз архитекторов России оценил комплексный подход к ревитализации прибрежных территорий г. Магадана

06.10.2021 14:08

Подведены итоги конкурсной программы XXIX Международного архитектурного Фестиваля «Зодчество», который состоялся с 1 по 3 октября 2021г. в г. Москва.

В работе Фестиваля приняли участие делегации из почти 20 регионов России и зарубежья, которыми были представлены региональные стенды достижений в архитектуре,  градостроительстве и благоустройстве. На смотры-конкурсы Фестиваля в 2021 г поступило в общей сложности около 400 работ. В рамках деловой программы прошли  около 250-ти конференций, круглых столов, дискуссий, мастер-классов, лекций и  презентаций.  Площадку Фестиваля посетили тысячи представителей творческих профессий, жителей и гостей столицы.

«Фестиваль «Зодчество» стал заметной частью архитектурной и строительной жизни. Учитывая текущие и перспективные объемы строительства в России, важно уделять внимание качеству и разнообразию возводимых объектов и создаваемой среды. Об этом нужно думать уже сегодня, чтобы и через десятилетия люди с благодарностью вспоминали наш труд», – заявил на церемонии открытия вице-премьер России Марат Хуснуллин.

«За последние годы интерес к вопросам архитектуры значительно вырос, ей стали уделять больше внимания, причем как застройщики, так и сами жители городов. Окружение, качество городской среды, его содержание сильно отражается на восприятии мира каждым человеком, его здоровье и самоощущении. Очевидно, что в силах архитекторов и строителей сделать условия жизни людей значительно лучше и комфортнее. Уверен, что в рамках фестиваля будут найдены новые и оригинальные решения, способствующие решению этих задач», – сказал руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

«Фестиваль – это прекрасная площадка для обмена впечатлениями, эмоциями и опытом, это место дискуссий и поиска новых решений. В то же время именно здесь можно осмыслить уже пройденный путь и оценить его итоги. Фестиваль «Зодчество» -  эмоциональный триггер для всего архитектурного сообщества.»  – отметил Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Фестиваль «Зодчество» завершил свою работу 3 октября 2021 в торжественной обстановке с объявлением победителей.

Магаданская область,  участвуя в разделе «Регионы России» в номинации «Городская среда и комплексные городские проекты» с концепцией ревитализации прибрежных территорий  города Магадана, по решению жюри Фестиваля получила диплом Союза архитекторов России (третья позиция), первую и вторую разделили   Нижний Новгород и Калуга. Стандартно ведущие позиции во всех номинациях заняли организации и представители г. Москва.

В следующем году Магаданская область, закрепляя успех,  должна стремиться к демонстрации  на Зодчестве реализованных проектов.

Дата публикации: 07.10.2021