Развитие территории

06.09.2021 09:36

Во Владивостоке на острове Русский проходит Восточный экономический форум в период 1-3 сентября 2021 г.

В рамках ВЭФ открылась выставка «Улицы Дальнего Востока». Колыма представляет композицию «Магаданская область — территория больших перспектив».

Губернатор Магаданской области Сергей Носов презентовал павильон Колымы министру промышленности и торговли РФ Денису Мантурову.

В рамках живой презентации в формате трехмерных моделей и света была представлена концепция трансформации промышленных и неэффективно эксплуатируемых прибрежных территорий в современный морской фасад города Магадана в бухте Нагаева Охотского моря. Жители и гости региона уже оценили результаты колоссальной работы Правительства Магаданской области по повышению качества жизни граждан и изменению имиджа региона.

Концепция «Морской фасад города Магадана -  благоустройство прибрежной территории бухты Нагаева» разработана  Управлением архитектуры и градостроительства Магаданской области.

Территория эволюции включают более 12 уникальных мультифункциональных пространств города с разнообразием пользовательских сценариев, соединенных парками и зелеными зонами, общей протяженностью более 7 километров от Магаданского морского торгового порта до Магаданского рыбного порта.

Нажмите для просмотра концепции

Последовательные мероприятия по созданию  современного морского фасада города Магадана встроены в логику комплексного подхода к трансформации и благоустройству городской среды,  сохранению экосистемы,  повышению комфорта и качества жизни граждан.

Цель эволюции территории – реновация городских пространств, создание новых социокультурных форматов и новых мест притяжения в городе, создание положительного имиджа региона, создание условий для развития человеческого потенциала.

Ожидаемые эффекты проекта -  следование городскому контексту  и реальным запросам жителей, бизнеса, власти; сохранение культурного кода и идентичности города; создание  креативного пространства культурно-досугового комплекса с круглогодичным использованием на ранее заброшенной  территории; создание знаковых многофункциональных   объектов; формирование морского фасада города; создание самобытной  фабрики ремесел и дизайна; создание мест  фестивалей,  рынков, концертов и других общественных   активностей; создание запоминающихся историй и положительного имиджа территории; увеличение всесезонного туристического потока; привлечение крупного бизнеса и МСП  к повестке городского развития; новые рабочие места, новые кадры; опора на местный продукт; увеличение потока налогов.

Для жителей Магаданской области благоустройство территории – это актуальность и сервис, удобство и комфорт, возможности и амбиции, готовность работать, учиться и отдыхать в новом формате.

Дата публикации: 06.09.2021