Проект благоустройства городского парка в г. Сусуман вошел в число победителей пятого всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды

27.08.2021 08:24

26 августа 2021 года на форуме «Среда для жизни» в Нижнем Новгороде объявили победителей пятого Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Жюри выбрало 160 финалистов — победителей из 65 субъектов. Лучшие проекты были выбраны из 307 заявок из 73 субъектов, которые будут реализованы в 2022 и 2023 годах.

Среди победителей в категории «Малые города с населением до 20 тысяч человек» проект Городского парка в городе Сусуман Магаданской области, на реализацию которого будет выделен гранд в 50 миллионов рублей.

Дизайн-проект городского парка в г. Сусуман разработан ООО «АТТА ГРУПП» при участии главного архитектора Магаданской области – руководителя управления архитектуры и градостроительства Магаданской области Натальи  Довгань.

Дизайн проект разработан в рамках реализации  Стратегии пространственного развития г. Сусумана (мастер план г. Сусуман).

В целях достижения максимального успеха от реализации работ администрацией Сусуманского городского округа  произведен сбор пожеланий и предложений жителей по благоустройству территории Городского парка. Наиболее частыми оказались запросы горожан на создание инфраструктуры для отдыха детей, зон отдыха взрослого населения, развитие спортивной инфраструктуры и на благоустройство аллей и тропинок. Также достаточно высок запрос жителей на устройство водных объектов, зоны культурно-массовых мероприятий, размещения объектов торговли и общепита, аттракционов и создание инфраструктуры для велосипедистов и роллеров.

Следует отметить, что инженеры, сезонные работники золотодобывающих компаний высказали мнение, что если бы был благоустроен Городской парк и г. Сусуман в целом, были бы площадки для детей,  спорта, отдыха, то это уже вызвало желание совместно с семьями  приехать  в г. Сусуман на постоянное место жительства.

Общественная комиссия детально обсудила запросы горожан и определила предложения для включения в задание на проектирование  Дизайн проекта Городского парка в г. Сусуман , который разработан ООО «АТТА ГРУПП» при финансовой поддержке ОАО «Сусуманзолото».

Проектом предусмотрено круглогодичное функционирование Городского парка. Активное проведение общественно-культурных и спортивных мероприятий с сопутствующей торговлей, организация ярмарок и предоставление в аренду спортивного снаряжения и различных площадок будут способствовать развитию малых предприятий города Сусумана. Территория Городского парка разделена на две крупные части - активную и тихую. В активной части парка расположены входная зона, главная аллея, площадь с арт- объектом, площадки для игр детей, подростков и отдыха взрослого населения, сцена для проведения культурно-массовых мероприятий, спортивная зона со стадионом, раздевалками и трибунами, роллердром, проката спортинвентаря. Тихая часть парка предназначена для пеших и велосипедных прогулок, в зимнее время может использоваться для бега на лыжах.

Основные технико-экономические показатели проекта

Площадь проектирования составила 77га.

Площадь проектируемых площадок различного назначения3 560м2

Уличных светильников 120 площадь аллей с твердым покрытием 1 720 м2

Скамья 41

Площадь прогулочных тропинок из отсева 2 780 м2

Ранее, в 2018 году в конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях победил проект парка «Маяк». В 2020 году победил проект «Парк этнической культуры народов Северо-Востока «ДЮКЧА» в городе Магадане в районе устья реки Дукча», окончание работ по строительству парка запланировано на конец 2021 года.

Реализация нацпроекта «Жильё и городская среда» на территории региона проходит под личным контролем губернатора Магаданской области Сергея Носова. Проект «Формирование комфортной городской среды» в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» разработан по инициативе Президента России Владимира Путина. Глава государства не раз отмечал важность того, чтобы каждый человек проживал в комфортных условиях и благоустроенных территориях, что напрямую влияет на качество и уровень жизни россиян, а также на улучшение демографических показателей территории в целом.

Ознакомиться с презентацией проекта благоустройства городского парка в г. Сусуман :

Презентация благоустройства городского парка в городе Сусуман.pdf (17608.09 КБ)

Ознакомиться со всеми проектами – победителями Конкурса можно здесь.

Дата публикации: 28.08.2021