Новый формат жилья - отражение изменившегося образа жизни и, как следствие, спроса на места проживания

27.08.2021 07:55

Управлением архитектуры и градостроительства МО разработан и утвержден проект планировки и проект межевания территории «Гороховое поле» в г. Магадан, а также разработано техническое задание   в 2020 году.

Концепция застройки по предложениям Управления предусмотрена Стратегией пространственного развития (мастер-плана) города Магадана – 2030, разработанной КБ Стрелка при участии британской LDA Design и шведской инжиниринговой компанией SWECO.

Площадь земельного участка застройки составляет 68 га,  это пятая часть всего Горохового поля, без учета особо охраняемой природной территории местного значения с трассой беговых лыж.  Также в 2020 году Управлением все земельные участки проекта застройки поставлены на кадастровый учет.

Проектом в рамках комплексного развития территории по Стандартам ДОМ.РФ планируется построить 204 тыс. м2 современного жилья, центр городской жизни с современной социальной, коммунальной и транспортной инфраструктурой с учетом климатических характеристик г. Магадан, геологических характеристик и рельефа площадки строительства с реализацией мероприятий по инженерной подготовке и защите от затопления и потопления территории. Также проектом предусмотрен комплекс мероприятий по благоустройству, озеленению территории с созданием элементов микроклиматического комфорта в гармонии с природой. Мероприятия для беспрепятственного доступа маломобильных групп населения также учтены проектом.

Строительство и ввод в эксплуатацию многоквартирных жилых домов, планируемых к вводу к 2024 году и в перспективе до 2030 года.

В настоящее время на территории «Горохового поля» уже разработана проектная документация первой очереди строительства арендного жилья.  Ведется разработка проектной документации на строительство транспортной инфраструктуры (в том числе автомобильной дороги ул. Ягодная), социальной инфраструктуры (строительство общеобразовательной школы на 1020 мест, детского дошкольного учреждения на 340 мест, поликлиники на 150 посещений/сутки и образовательного центра на 500 человек для обучающихся по адаптированным программам), а также коммунальной инфраструктуры и благоустройства.

Напомним, что Гороховое поле – это ключевая территория градостроительного развития Магадана. Здесь будет всё, что нужно для комфортной жизни. В общественно-деловой зоне застройки уже строится ФОК «Президентский», также появятся Многофункциональный центр реабилитации на 50 мест, в жилой зоне помимо школ и детских садов, будут построены учреждения сферы услуг для населения – магазины, парикмахерские и многое другое.

Большое внимание будет уделено формированию благоустроенных зон отдыха. Таким образом, на территории, прилегающей к реке Магаданке, планируется организовать линейный парк – главное рекреационное пространство района застройки. В перспективе на Гороховом поле предполагается строительство объектов туризма в сопряжении с территорией существующей трассы для беговых лыж, что окажет мощный положительный эффект на уровень комфортности среды. А новая жилая застройка позволит практически полностью ликвидировать проблему ветхих и аварийных домов в Магаданской области. Кроме того, проектом предусмотрено строительство дорог и инженерной инфраструктуры.

Реализация нацпроекта «Жильё и городская среда» на территории региона проходит под личным контролем губернатора Магаданской области Сергея Носова. Проект «Формирование комфортной городской среды» в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» разработан по инициативе Президента России Владимира Путина. Глава государства не раз отмечал важность того, чтобы каждый человек проживал в комфортных условиях и благоустроенных территориях, что напрямую влияет на качество и уровень жизни россиян, а также на улучшение демографических показателей территории в целом.

В Магадане уже открыли шоурум «Гороховое поле» с демонстрацией в натуральную величину образцов квартир нового жилого комплекса, а также макетом застройки всего микрорайона. Павильон расположен на Колымском шоссе, где каждый гражданин может ознакомиться с планировкой и отделкой нового, современного жилья.

Приходите знакомиться с новым форматом жилья  в  шоурум на Колымском шоссе!

Экскурсию по шоуруму смотри на ссылке

Дата публикации: 27.08.2021