В бизнес-школе «СКОЛКОВО» завершился очередной модуль образовательной программы ВЭБ.РФ

21.04.2021 15:24

Магаданская команда в рамках восьмого модуля успешно прошла промежуточную защиту проекта развития города в бизнес-школе «Сколково».

Защита проекта состоялась 16 апреля при участии экспертов госкорпорации ВЭБ.РФ, бизнес-школы Сколково, КБ «Стрелка», а также руководителей регионов.

Одна из главных задач работы, которую сегодня ведет Правительство региона совместно с администрацией города  Магадана - найти эффективные решения для купирования проблем областного центра и, тем самым, улучшить качество жизни людей, создать комфортный деловой климат.

Проект, который презентовала сейчас магаданская команда, направлен на укрепление городской экономики, привлечение дополнительных инвестиций в развитие областного центра. В нем определены главные проблемы и зоны потенциального развития. Сформулированы стратегическое видение города до 2030 года и ключевые задачи трансформации основных городских систем.

Командой управленцев была проведена большая аналитическая работа. В частности, дана оценка состоянию экономики, инфраструктурного комплекса города по таким сферам, как транспорт, коммунальное хозяйство, жилищный фонд, благоустройство, экология. Также командой сформулированы основные шаги, которые будут способствовать экономическому росту и росту уровня жизни людей. Проект учитывает ключевые федеральные задачи в сфере экономики, отраслевые возможности и потенциал развития.

Образовательную программу развития для городских управленцев ВЭБ.РФ запустил совместно с бизнес-школой «Сколково» и другими партнерами в июле 2020 года. Основная цель программы  – передать командам управленцев передовые практики и знания в сфере городского менеджмента. В общей сложности обучение проходят 500 управленцев из 100 крупнейших городов России, на которые приходится треть населения страны. Программа обучения состоит из 14 модулей, каждый из которых имеет отдельную тему с обязательной защитой соответствующего проекта каждого региона.

Компетенции, которые получают городские управленцы благодаря образовательной программе Master Of Public Administration (MBA), безусловно, помогут им стать драйверами развития городских территорий и позитивных качественных изменений в жизни людей. Новые знания позволят принимать эффективные управленческие решения, использовать свежие, интересные идеи по устранению существующих проблем города.

В команду Магаданской области входят первый заместитель председателя правительства региона Юрий Бодяев, мэр города Магадана Юрий Гришан, руководитель управления архитектуры и градостроительства Магаданской области – главный архитектор региона Наталья Довгань, министр строительства и ЖКХ Магаданской области Иван Бережной, руководитель и представители АО «Корпорация развития Магаданской области».

Презентация к проекту развития города.pdf (4693.03 КБ)

Дата публикации: 22.04.2021