Стартовала программа обучения управленческих команд российских городов

09.12.2020 15:04

Московская школа управления СКОЛКОВО и ВЭБ.РФ дали старт программе подготовки управленческих кадров для 100 крупнейших городов России. Она разработана в соответствии с международным стандартом МPA (Master of Public Administration) экспертами СКОЛКОВО в партнёрстве с Институтом медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка», Высшей школой экономики и Российской экономической школой и является уникальным образовательным проектом международного уровня.

В общей сложности обучение пройдут 500 городских управленцев. В первый поток программы заявлены команды из порядка 30 городов — Магадана, Армавира, Братска, Великого Новгорода, Владивостока, Вологды, Воронежа, Дзержинска, Иваново, Казани, Кемерово, Костромы, Краснодара, Липецка, Махачкалы, Нижнего Новгорода, Нижневартовска, Новороссийска, Оренбурга, Орска, Перми, Сочи, Стерлитамака, Сургута, Тулы, Улан-Удэ, Уссурийска, Уфы, Челябинска и Якутска.

В состав команды от каждого города включены мэр (лидер команды), его заместители по ключевым направлениям, представители региональной власти и чиновники, курирующие градостроительную и архитектурную политику.

Основная цель образовательного проекта — передать командам городских управленцев лучшие мировые практики и знания в сфере городского менеджмента. Итогом программы станут разработанные проекты развития городской экономики и комфортной среды, которые позволят применить полученные навыки и вывести города на новый уровень развития.

По словам председателя ВЭБ.РФ Игоря Шувалова "ВЭБ.РФ с бизнес-школой СКОЛКОВО вместе проработали образовательную программу — специальный MPA, в основу которой легла обучающая программа для моногородов, которая на деле доказала свою эффективность: в моногородах реализуются крупные инвестиционные проекты, развивается городская экономика, городская среда. Вокруг MPA будут сформированы проекты по городской инфраструктуре, твёрдым бытовым отходам, современному жилью, современному облику города, современной экономике, включая малый и средний бизнес".

Примеры благоустройства в российских и зарубежных городах.pdf (2893.42 КБ)

Practical Approaches to Infrastructure Decision-Making.pdf (12184.63 КБ)

Преконсалтинг: анализ жилой застройки и территорий для благоустройства в г. Магадан.pdf (1654.64 КБ)

Логика развития.pdf (2431.9 КБ)