24.03.2020 16:57

24 марта 2020 года приказом Управления архитектуры и градостроительства Магаданской области № 16-О утвержден Стандарт благоустройства дворовых территорий населенных пунктов Магаданской областиСтандарт направлен на формирование безопасной, комфортной и привлекательной среды придомовых территорий и не затрагивает вопросы благоустройства общественных пространств городского и районного значения-парков, скверов, бульваров и пр.
Стандарт разработан для жителей многоквартирных домов, работников управляющих компаний, руководителей товариществ собственников жилья (ТСЖ), муниципальных служащих местных администраций. Кроме того, он может быть востребован архитекторами и проектировщиками, а также строителями, занятым вопросами благоустройства дворовых территорий.
Дворовые территории включают в себя территорию застройки под жилыми зданиями и зданиями инженерно-технического и хозяйственного обеспечения, проезды, стоянки автомобилей и пешеходные пути (тротуары), озеленение территории, детские игровые и физкультурно-спортивные площадки, площадки отдыха взрослого населения, площадки хозяйственного назначения и другие территории в пределах отведенного участка, связанные с эксплуатацией и содержанием жилого дома.

Стандарт обязателен для применения при разработке документации на выполнение работ в области благоустройства.

Стандарт.pdf (26931.07 КБ)