Итоги первой Стратегической сессии «Магадан-2030: ответы и вызовы»

05.10.2019 09:00

В целях исполнения Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2018г. №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 г.», направленного на повышение уровня жизни граждан и создание комфортных условий проживания, а также с учетом согласованности программ развития муниципальных образований со Стратегией социально-экономического развития Магаданской области до 2030 г. Правительством Магаданской области в 2018г.  инициирована разработка Мастер-планов центров городских округов региона: г. Сусуман (ГО Сусуманский), п. Ола (ГО Ольский), г. Магадан (ГО «Город Магадан»).

Цель разработки Мастер-планов — приспособить существующие населенные пункты к вызовам времени и сделать их территории удобными, безопасными и комфортными для проживания, работы и отдыха.

5 сентября 2019 г.  подписан трехсторонний договор на выполнение работ по разработке Стратегии пространственного развития г. Магадана до 2024 г. (Мастер-план г. Магадана) между Фондом социального партнерства Магаданской области, КБ Стрелка и Управлением архитектуры и градостроительства Магаданской области при целевом пожертвовании Фондом единого института развития в жилищной сфере ДОМ.РФ. Срок разработки Мастер-плана г. Магадана – апрель 2020г.

В рамках мероприятий по разработке Мастер-плана г. Магадана работает градостроительная рабочая группа, участниками которой являются органы местного самоуправления, органы власти субъекта, федеральные территориальное органы власти, ресурсные организации, бизнес и общественность.

3-4 октября 2019 года проведена первая Стратегическая сессия «Магадан-2030: ответы и вызовы» в рамках разработки 1 этапа Мастер-плана «Стратегия пространственного развития г. Магадана до 2024 г., при участии губернатора Магаданской области.

Целью работы в первый день стало определение основных Вызовов (проблем) развития города Магадана. Также, в первый день работы Стратегической сессии было подписано Соглашения о взаимодействии (сотрудничестве) по вопросу разработки и реализации Стратегии пространственного развития города Магадана до 2024 года (мастер-плана по благоустройству и развитию городской среды) между Правительство Магаданской области, в лице губернатора Магаданской области Носова С.К. и мэрией города Магадана, в лице главы муниципального образования «Город Магадан», мэра города Магадана Гришана Ю.Ф. затрагивающее вопросы совместной разработки и реализации положений Мастер-плана г. Магадана.

Во второй день стратегической сессии участники работали над поиском Ответов и конкретных действий по решению трех основных вызовов. Участники были разделены на три группы, каждая из которых готовила предложения по одному вызову. Заключительным этапом стала презентация каждой группы по принятым мероприятиям, направленным на решение основных Вызовов.

Помимо этого, по итогам второго этапа разработки Мастер – плана г. Магадана «Рамочной концепции пространственного развития г. Магадана до 2030 г.» в начале февраля планируется проведение второй Стратегической сессии, участниками которой могут стать активные жители города Магадана.

По итогам Стратегической сессии специалисты КБ Стрелка должны найти механизмы, инструменты по комплексному решению основных Вызовов г. Магадана.

Мастер-план г. Магадана должен быть применен как основной документ при принятии управленческих решений развития территории г. Магадана и рассмотрении вопросов, касающихся повышения уровня жизни и создания комфортного городского пространства, а также создания инвестиционной привлекательности города и региона в целом. В частности, ежегодно будет рассматриваться возможность включения финансирования мероприятий реализации Мастер-плана по строительству объектов жилья, социальной, коммунальной, транспортной инфраструктуры, по благоустройству и развитию городской среды в расходы регионального/муниципального бюджета в рамках нацпроектов и других государственных и муниципальных программ.

Таким образом, Мастер-планом г. Магадана (также как п. Ола и г. Сусуман) будет разработана Стратегия комплексного развития территорий,  повышение качества, благоустройства, редевелопмента и ревитализации застроенных территорий, сохранение природных ландшафтов и объектов культурного наследия, создание высоких стандартов качества жизни и экологической безопасности, стимула для развития экономики и социальной сферы, которые будут способствовать привлечению человеческого капитала в г. Магадан, Магаданскую агломерацию и в регион в целом.