Стратегия пространственного развития г. Магадана до 2024 г.

11.09.2019 09:00

5 сентября 2019 г.  подписан трехсторонний договор на выполнение работ по разработке Стратегии пространственного развития г. Магадана до 2024 г. (Мастер-плана) между Фондом социального партнерства Магаданской области,  КБ Стрелка и Управлением архитектуры и градостроительства Магаданской области при целевом финансировании  Фондом единого института развития в жилищной сфере ДОМ.РФ. Инициатором разработки и реализации Мастер-плана является Правительство Магаданской области.

Мастер-план предусматривает разработку стратегии комплексного развития  городского пространства, создания высоких стандартов качества жизни и экологической безопасности, стимула для развития экономики и социальной сферы, которые будут способствовать привлечению человеческого капитала в город Магадан, Магаданскую агломерацию и в регион в целом.

Документом будут рассмотрены пилотные площадки для внедрения Стандарта комплексного развития территорий с многообразием знаковых городских сценариев и возможностей для свободного времяпрепровождения.

В рамках мероприятий по разработке Мастер-плана будет создан оперативный штаб по вопросам городского развития. Специалисты КБ Стрелка при содействии представителей Правительства Магаданской  области, администрации г. Магадан, местных экспертов будут оказывать оперативную экспертную поддержку в решении текущих задач по созданию комфортной городской среды на конкретных городских территориях. Основным инструментом вовлечения жителей в процесс развития города Магадана  станет онлайн-платформа по сбору идей. Помимо этого, планируется  проведение серий общественных обсуждений.

Правительством Магаданской области и администрацией городского округа Мастер-план будет применен как основной документ при принятии управленческих решений развития территории г. Магадана и рассмотрении вопросов, касающихся повышения уровня жизни и создания комфортного городского пространства.

В частности, ежегодно будет рассматриваться возможность включения финансирования мероприятий реализации Мастер-плана по благоустройству и развитию городской среды в расходы регионального бюджета в рамках нацпроектов и других государственных и муниципальных програм.

Также 5 сентября 2019 г. в рамках реализации договора Управлением архитектуры и градостроительства Магаданской области с участием команды КБ Стрелка, представителей органов исполнительной власти и местного самоуправления  проведено первое заседание  региональной рабочей группы по разработке Мастер-плана  «Стратегия пространственного развития г. Магадана до 2024 г.»

6 сентября 2019 г. КБ Стрелка презентован старт работ по Мастер-плану на совещании с Главой Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации  Якушевым,  а также проведена рабочая  встреча с губернатором Магаданской области С. Носовым, в результате чего были отмечены вызовы и потенциалы территории, ободрена разработка  Мастер-плана и оценено высокое влияние документа на  развитие региона.

3-4 октября 2019 г.  состоится первая Стратегическая сессия по обсуждению основных направлений пространственного развития г. Магадана до 2024 г. с обсуждением основных целей, задач и ожидаемых результатов пространственного развития г. Магадана, определения проблем и предпосылок развития территории.

В сессии примут участие губернатор Магаданской области С. Носов, Главный федеральный инспектор по Магаданской области,  Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, Корпорация развития Дальнего Востока, Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, федеральные территориальные  и региональные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, представители науки,  бизнеса, местных сообществ. Модератор сессии КБ Стрелка.

Отчет по результатам Стратегической сессии, иные материалы Мастер-плана  будут размещены на сайте Управления архитектуры и градостроительства Магаданской области https://architect.49gov.ru/ .