Стандарты комплексного развития и благоустройства территорий

04.07.2019 16:00

Стандарты комплексного развития территорий - методическое руководство по развитию застроенных территорий и освоению новых. Рекомендации по формированию облика города и сохранению его исторической застройки при экономически выгодном использовании в современной жизни.

Цель документа — разработка и внедрение новых подходов к созданию городской среды, отвечающей современным социальным и  экономическим условиям, интересам жителей, бизнеса и городских властей.

В разработку Стандарта вовлечены более двухсот экспертов из 14 стран, из российских и международных исследовательских университетов, технологических и инжиниринговых компаний, проектных бюро и архитектурных студий.

Стандарт состоит из 8 книг, которые образуют комплексную базу инструментов по формированию и преобразованию территорий жилой и многофункциональной застройки:

Книга 1 Принципы комплексного развития.pdf (33723.69 КБ)

Определяет ключевые направления и меры по формированию качественной жилой и многофункциональной застройки в городах России. В книге — основные приоритеты и принципы Стандарта, а также целевые модели городской среды

Книга 2 Стандарт развития застроенных территорий.pdf (39307.2 КБ)

Определяет направления по развитию территорий сложившейся жилой и многофункциональной застройки.

Книга 3 Стандарт освоения свободных территорий.pdf (14322.52 КБ)

Содержит рекомендации по формированию новой жилой и многофункциональной застройки на свободных городских территориях.

Книга 4. Стандарт формирования облика города.pdf (40850.53 КБ)

Содержит рекомендации по благоустройству открытых городских пространств в соответствии с установленной Стандартом типологией.

Книга 5. Руководство по разработке проектов.pdf (14104.65 КБ)

Определяет порядок подготовки документации по развитию территорий.

Книга 6. Руководство по реализации проектов.pdf (14743.15 КБ)

Предлагает набор инструментов и механизмов для реализации Стандарта.

Каталог 1. Элементы и узлы открытых пространств.pdf (40003.85 КБ)

Содержит конструктивные и функциональные составляющие открытых городских пространств, определяющие их вид и характер использования.

Каталог 2. Решения. Жилые дома.pdf (22590.15 КБ)

Каталог 3. Решения. Благоустройство. Часть 1.pdf (10517.58 КБ)

Каталог 3. Решения. Благоустройство. Часть 2.pdf (48823.43 КБ)

Каталог 3. Решения. Благоустройство. Часть 3.pdf (29379.04 КБ)

Каталог 3. Решения. Благоустройство. Часть 4.pdf (24870.47 КБ)

Содержат рекомендации по формированию жилой застройки с использованием типов жилых домов, архитектурно-планировочные решения для различных элементов жилого дома и благоустройства территорий.