Принято решение об отказе от подготовки нормативного-правового акта устанавливающего нормативно-правовое регулирование применения риск-ориентированного подхода при осуществлении государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, а также за деятельностью жилищно-строительных кооперативов, связанной со строительством многоквартирных домов, на территории Магаданской области

16 января 2019 - 12 февраля 2019

Управление архитектуры и градостроительства Магаданской области, в рамках оценки регулирующего воздействия, проводило обсуждения идеи (концепции) нормативно-правового регулирования применения риск-ориентированного подхода при осуществлении государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, а также за деятельностью жилищно-строительных кооперативов, связанной со строительством многоквартирных домов, на территории Магаданской области.

Срок проведения обсуждения идеи (концепции)  составлял 10 рабочих дней: с 25 декабря 2018 года по 15 января 2019 года.

Контактная информация:

Комментарии и предложения по результатам общественного обсуждения направлялись по адресу: 685000, г. Магадан, улица Портовая, 8, каб. 211, а также по адресу электронной почты: archmagreg@49gov.ru

В ходе общественного обсуждения в адрес Управления поступили 3 предложения. Предложения и результат их рассмотрения изложены в сводке предложений размещенной ниже.

Результат обсуждения:

В соответствии с ч. 10 ст. 23 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 25.12.2018 N 478-ФЗ), с 25.12.2018 отменено проведение плановых проверок в отношении лиц, осуществляющих привлечение денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости и, как следствие подготовка годовых планов проверок при осуществлении Контроля за долевым строительством.

Согласно, п. 5 Постановления Правительства Российской Федерации от 17.08.2016 № 806 «О применении риск-ориентированного подхода при организации отдельных видов государственного контроля (надзора) и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», перечень категорий риска или классов опасности и критерии отнесения к ним объектов государственного контроля (надзора) основываются на необходимости минимизации причинения вреда охраняемым законом ценностям при оптимальном использовании материальных, финансовых и кадровых ресурсов органа государственного контроля (надзора), позволяющем соблюдать установленную периодичность плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Таким образом, с 25.12.2018 года, в связи с отменой плановых проверок при осуществлении Контроля за долевым строительством, необходимость разработки и утверждения критериев отнесения деятельности юридических лиц, по привлечению денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости к отдельным категориям риска, по мнению Управления, отсутствует.

На основании вышеизложенного, в соответствии с п. 22 Положения о порядке проведения оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Магаданской области, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, и экспертизы действующих нормативных правовых актов Магаданской области, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, утвержденного постановлением администрации Магаданской области от 04.07.2013 N 607-па, Управлением принято решение об отказе от подготовки нормативного-правового акта устанавливающего нормативно-правовое регулирование применения риск-ориентированного подхода при осуществлении государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, а также за деятельностью жилищно-строительных кооперативов, связанной со строительством многоквартирных домов, на территории Магаданской области.

Уведомление о подготовке проекта акта (248.25 КБ)

Проект концепции, предусматривающей установление предлагаемого регулирования на территории Магаданской области (149.6 КБ)

Примерный перечень вопросов для публичных обсуждений по проекту идеи (концепции) предлагаемого правового регулирования (131.56 КБ)

Сводка предложений (237.22 КБ)